wer wir sind

Wer wir sind

mendi.net wird von ver.di und dem IFTP im bfw durchgeführt. Wir sind vom Bundesministerium für Bildung und Forschung. Unsere Projektidee basiert auf der Nationalen Weiterbildungsstrategie.

Unsere Kontaktmail: mendinet-verdi@bfw.de

Projektteam

Dr. Roman Jaich

Projektleitung ver.di (Berlin)
Telefon  030.69562830
roman.jaich@verdi.de

Sabrina Klaus-Schelletter

Projektleitung IFTP (Berlin)
Telefon 0170.6304948
klaus-schelletter.sabrina@iftp-institut.de

Daniel Dzillak

Berater (Stuttgart)
Telefon 0160.94480233
dzillak.daniel@iftp-institut.de

Lena Giesen

Projektkoordination (Erkrath/Düsseldorf)
Telefon 02104.499272
giesen.lena@iftp-institut.de

Susanne Mißfeldt

Beraterin (Erkrath/Düsseldorf)
Telefon 0170.7195185
missfeldt.susanne@iftp-institut.de

Doreen Remer

Gewerkschaftsekretärin/Beraterin (Berlin)
Telefon 030.69562828
doreen.remer@verdi.de

Michael Swoboda

Berater (Erkrath/Düsseldorf)
Telefon 0160.93133536
swoboda.michael@iftp-institut.de


Projektpartner*innen

ver.di

Die Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft kombiniert die betriebliche Weiterbildungsrealität mit dem individuellen Zugang zur Mitgestaltung jede*r Einzelnen. Mit dem Fokus auf die jeweiligen Branchen und dem Weitblick der bundesweiten Vernetzung stellt das Projekt ein elementares Puzzleteil für die Entwicklung einer betrieblichen Weiterbildungskultur dar.

ver.di Bundesverwaltung
Bereich Bildungspolitik, Projekt „mendi.net“
Paula-Thiede-Ufer 10, 10179 Berlin
bildungspolitik@verdi.de

IFTP im bfw

Das Institut für Forschung, Training und Projekte (IFTP) trägt mit seiner Arbeit und seinem Angebot aktiv zur Gestaltung der beruflichen Weiterbildung in einer digitalisierten Welt bei. Wir machen Menschen und Organisationen fit für die beruflichen und betrieblichen Veränderungen der Arbeitswelt 4.0 und entwickeln diese in enger Zusammenarbeit mit unseren Partnern weiter. Dabei vertrauen wir, als Teil der bfw-Unternehmensgruppe, auf über 65 Jahre Erfahrung in Bildungs- und Arbeitsmarktthemen.

IFTP im bfw – Unternehmen für Bildung.
Institut für Forschung, Training und Projekte (IFTP) im Berufsfortbildungswerk
Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)
Schimmelbuschstraße 55, 40699 Erkrath
kontakt@iftp-institut.de